Вопросы оплаты путешествия и лечения во время льготного отпуска - что говорит договор и законодательство?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

По соглашению сторон увольняюсь, написала заявление на льготный оплачиваемый отпуск. Едем вдвоем с несовершеннолетним ребенком. Заявление на льготный оплачиваемый отпуск директор подписал, могут ли не оплатить дорогу к месту отдыха и обратно, если и льготный северный отпуск и дата увольнения совпадают? Имеют ли право отказать в оплате путевки на сан. Кур лечение? Заявления написала согласно кол договора.

Ответы на вопрос (6):

ст. 325 тК РФ "Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов." Я проработала 2 и более года в районах Крайнего Севера и полагаю имею право на льготный отпуск.

Заявление на льготный оплачиваемый отпуск директор подписал, могут ли не оплатить дорогу к месту отдыха и обратно, если и льготный северный отпуск и дата увольнения совпадают?имеют ли право отказать в оплате путевки на сан. Кур лечение?

----Ольга Александровна, согласно ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счѐт средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым 77 видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Во исполнение ч. 5 названной выше статьи постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казѐнных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казѐнных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее – Правила).Пунктом 5 данных Правил установлено, что расходы, подлежащие компенсации, в частности, включают оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешѐнного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтверждѐнных расходов

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ЕЗДИЛИ В ОТПУСК БУДУЧИ В ОТПУСКЕ И ПРИБЫВ ИЗ ОТПУСКА УВОЛИЛИСЬ, ТО РАБОТОДАТЕЛЬ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ОБЯЗАН КОМПНСРОВАТЬ ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТПУСКА И ОБРАТНО.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П УКАЗАНО, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН КОМПЕНСИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПО ПРОЕЗДУ К МЕСТУ ОТПУСКА И ОБРАТНО, А ТАК ЖЕ ОБЯЗАН УСТАНОВИТЬ ПРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ УКАЗАННЫХ РАСХОДОВ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П

"По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой"

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (часть восьмая статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичные правила предусмотрены Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (статья 33).

Вводя правовой механизм, предусматривающий применительно к работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, определение размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах, федеральный законодатель преследовал цель защитить таких работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, от непосильного обременения и одновременно - через институт социального партнерства - гарантировать участие работников и их представителей в принятии соответствующего согласованного решения в одной из указанных правовых форм. Тем самым на основе принципов трудового законодательства, включая сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, достигается баланс интересов граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и их работодателей.

Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, и вместе с тем не позволяет ему лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления компенсации, поскольку предполагает определение ее размера, порядка и условий предоставления при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Закрепление данной гарантии в законе обусловлено стремлением государства создать для граждан, чье здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий. Возмещая дополнительные расходы, которые им приходится нести вследствие значительной территориальной удаленности районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государство, с одной стороны, обеспечивает этим гражданам право на отдых, реализация которого по указанной причине для них затруднена, а с другой стороны, преследует конституционно значимую цель охраны здоровья людей.

Соответственно, гарантия, установленная частью восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, - поскольку законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях – ДОЛЖНА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НА ВСЕХ ЛИЦ, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что в полной мере согласуется с необходимостью соблюдать при осуществлении правового регулирования конституционные принципы равенства и справедливости, означающие, помимо прочего, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

5. Рассматриваемое положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, по своему буквальному смыслу, требует определения размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре с работником. Это означает, что на работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, возлагается обязанность - в рамках системы социального партнерства или по соглашению с работником - устанавливать правила выплаты такой компенсации в одной из предусмотренных законом форм, которая предполагает, соответственно, и его обязанность осуществлять необходимые выплаты за счет собственных средств.

Следовательно, исходя из того, что в Российской Федерации как социальном и правовом государстве осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности связано с социальной ответственностью, возложение на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в размере, на условиях и в порядке, определенных коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами, не может расцениваться как неоправданное ограничение их имущественных прав и нарушение конституционно-правового режима стабильности условий хозяйствования, основанных на принципах неприкосновенности собственности и свободы труда, вытекающих из статей 7, 8 (часть 1), 34 (часть 1), 35 и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

6. Таким образом, нормативное положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемое в системе действующего правового регулирования, предполагает обязанность работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсировать работающим у них лицам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и вместе с тем позволяет установить размер, условия и порядок данной компенсации на основе баланса интересов сторон трудового договора с учетом ее целевого назначения (максимально способствовать обеспечению выезда работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны), а также принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОЛНОГО ОТКАЗА от КОМПЕНСАЦИИ или ее НЕОПРАВДАННОГО ЗАНИЖЕНИЯ. Именно в таком - конституционно-правовом - смысле данное нормативное положение не противоречит Конституции Российской Федерации.

Если отпуск Вам всё-таки предоставят до увольнения, то Вы вправе претендовать на оплату дороги к месту отдыха и обратно. Что касается путевки, то нужно смотреть условия Коллективного договора.

Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ не содержит нормы, освобождающей работодателя, расположенного в районе Крайнего Севера, от обязанности по оплате работнику стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением. Работодатель внебюджетной сферы устанавливает порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в коллективном договоре, ином внутреннем локальном нормативном акте и/или трудовом договоре. Поэтому вне зависимости от факта дальнейшего увольнения работника данная компенсация должна выплачиваться в установленные в организации внутренними локальными актами сроки. Но в любом случае не позднее дня увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, в случае если работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера, написал заявление об отпуске с последующим увольнением, то работодатель обязан по просьбе работника оплатить ему дорогу к месту проведения отпуска и обратно в указанные в коллективном договоре и/или ином внутреннем локальном нормативном акте и/или трудовом договоре сроки.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

По общему правилу, установленному ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Но в ст. 127 ТК РФ сделано одно исключение: при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Поэтому расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Аналогично следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан представить работнику (см. Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

В связи с чем полагаем, что вне зависимости от факта дальнейшего увольнения работника данная компенсация должна выплачиваться в установленные в организации внутренними локальными актами сроки. Но в любом случае не позднее дня увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Здравствуйте! Оплатить стоимость приобретенных билетов работодатель обязан.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.