На основании якобы кадастровой ошибки Росреестр изменил границы ЗУ собственника, игнорируя Решение суда – правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Росреестр по заявлению собственника существено изменил границы его ЗУ, которые три года назад были установлены вошедшим в законную силу Решением суда, сославшись на якобы кадастровую ошибку. Вопрос - имел ли право Росреестр регистрировать новые границы ЗУ без изменения Решения суда?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Росреестр не может уклониться от исполнения решения суда в том виде, как этот решение вступило в силу в силу ст. 13 ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим "Кодексом".

РОСРЕЕСТР НЕ ИМЕЛ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ГРАНИЦЫ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕМ СУДА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Игорь, добрый день!

В компетенцию Росреестра не входит изменение решения суда. Собственнику, в случае обнаружения кадастровой ошибки, необходимо было обратиться в суд с заявлением об отмене решения в виду новых обстоятельств.

Росреестр не вправе игнорировать судебное решение!

Ничто не мешает собственнику вновь обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

В случае, если Росреестр откажет в исправлении, собственник земельного участка имеет полное право обжаловать этот отказ в суде.

Закажите независимое межевание земельного участка, строго по решению суда. Обратитесь с заявлением в Росреестр об устранении кадастровой ошибки (навязанной вам). Получите письменный ответ (наверняка будет отрицательный). С этим ответом к нам, решим вопрос через суд.