Раздел счетов при разводе - возможно ли подать иск на равное деление долгов?

• г. Казань

Я замужем, у меня 4 кредита на сумму 600000, были взяты в браке, сейчас хочу подать на развод, муж скорее всего добровольно платить не будет половину, могу о я подать иск о разделе счетов, чтобы долги при разводе поделить пополам. Как это будет происходить, если такое возможно? Как этот иск подать?

Ответы на вопрос (3):

иск о разделе имущества

долги делятся пополам

Спросить
Пожаловаться

Подавать нужно исковое заявление о разделе имущества, либо только о разделе долга по кредитам. Так как заемщиком выступали вы, то суд не сможет разделить уплату кредитов между вами и мужем, но засчитает долг по кредитам общим. Ваши требования должны быть в том, чтобы суд взыскал с вашего мужа в вашу пользу денежную сумму в счет погашения 1/2 доли суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Муж будет платить половину. Но возможен и иной сценарий: к примеру муж докажет, что Вы денежные средства потратили на собственные нужды, совместно к тому времени не проживали (совместное хозяйство не велось) итп...

Спросить
Пожаловаться

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Разъясните пожайлуста ситуацию: если в браке был совсем недавно взят кредит на определенную сумму денег, то можно при разводе (сейчас) через суд поделить эту сумму пополам на каждого супруга или чтобы его половина от кредита была изъята в счет алиментов?

Планирую подать на развод, в браке 10 месяцев, есть ребёнок 10 месяцев. Причина развода-Алкоголизм и Ставки на спорт мужа. В период брака муж взял несколько больших кредитов (все Деньги проиграл) и потратил все кредитные карты (тоже проиграл) Общая сумма кредитов взятых в браке около 3 мл рублей. Есть ипотека у меня и у него, взятые до брака. Мою ипотеку полностью закрыли в браке-муж дал 1 мл рублей. Его ипотека не закрыта, долг 1,3 млн. Плюс у него ещё один кредит взятый до брака (около 400 тыс) Я сейчас а декрете, не работаю. Очень переживаю что все долги при разводе поделят пополам, мою закрытую ипотеку также разделят пополам. Можно ли как-то доказать что эти кредиты были проиграны мужем. При разводе я хочу претендовать только на свою квартиру и элементы на ребёнка. Спасибо.

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

В ноябре 2010 г. состоялся развод и раздел имущества (делили только автомобиль купленный в браке в кредит). Бывший супруг кредит не выплачивал, но по нашим законам отсудил себе половину от выплаченного кредита. Я на сегодняшний день погасила все остальные кредиты взятые в браке (при разделе они не фигурировали) и хочу подать иск о возмещении половины суммы от выплаченных кредитов. Возможно ли это? кто может помочь? Спасибо.

В разводе полтора года. Хочу подать на раздел имущества. Это квартира и бытовая техника и кредит на бывшего мужа. Долг по кредиту как и имущество делится пополам. Как будет исчисляться долг по кредиту. На дату подачи заявления о разделе или на дату развода? Просто полтора года он платит кредит и он значительно уменьшился в сумме. Спасибо.

В браке мною был взят потребительский кредит 400000 р. на приобретения авто, спустя год с женой развелись, он требует половину авто, на момент развода долг по кредиту был 120000 р., хочу подать встречный иск на раздел долга, вопрос, я могу требовать с нее половину задолженности по кредиту т.е. 60000 р. или же половину самого кредита 200000 р.? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака были взяты кредиты на мое имя, брак расторгнут почти год назад, бывшая супруга обещала платить кредит, но не платит, плачу один, могу ли я взыскать половину оплаченной мною суммы после развода и поделить оставшийся долг с ней пополам? Где найти образец такого заявления и реально ли это вообще?

Относительно раздела кредита на квартиру при разводе. Квартира была приобретена в браке, собственник по договору купли-продажи я. Могу ли я на предстоящем заседании относительно развода с мужем подать иск на раздел обязательств по кредиту? В случае, если муж не согласится на такой вариант, и оплачивать кредит не будет, какой документ нужно оформлять, чтобы он не мог претендовать на квартиру в будущем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение