Раздел счетов при разводе - возможно ли подать иск на равное деление долгов?

• г. Казань

Я замужем, у меня 4 кредита на сумму 600000, были взяты в браке, сейчас хочу подать на развод, муж скорее всего добровольно платить не будет половину, могу о я подать иск о разделе счетов, чтобы долги при разводе поделить пополам. Как это будет происходить, если такое возможно? Как этот иск подать?

Ответы на вопрос (3):

иск о разделе имущества

долги делятся пополам

Подавать нужно исковое заявление о разделе имущества, либо только о разделе долга по кредитам. Так как заемщиком выступали вы, то суд не сможет разделить уплату кредитов между вами и мужем, но засчитает долг по кредитам общим. Ваши требования должны быть в том, чтобы суд взыскал с вашего мужа в вашу пользу денежную сумму в счет погашения 1/2 доли суммы долга.

Муж будет платить половину. Но возможен и иной сценарий: к примеру муж докажет, что Вы денежные средства потратили на собственные нужды, совместно к тому времени не проживали (совместное хозяйство не велось) итп...