Какие льготы предусмотрены для ветеранов боевых действий при получении земельных участков под строительство?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы предусмотрены для ветеранов боевых действий при получении земельных участков под строительство?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вас поставили на очередь для получения земельного участка, обратитесь в местную администрацию. Вы имеете право получить землю бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки определенное количество времени вам придется ждать.

Решение о преимущественном праве выделения вам земельного участка будет принимать местная администрация. В некоторых регионах бесплатное право получения участка регулируются региональными законами.

Предоставленный участок вы обязаны использовать по его прямому назначению, которое будет указано в постановление местной администрации. То есть если вам предоставят землю для строительства, то вы обязаны на нем строить дом, если для сада или огорода, то дом можно построить, но он не будет относиться к объектам капитального строения, то есть не будет являться недвижимым имуществом, а участок должен использоваться под сад и огород

Также вы будете иметь льготу по оплате налогов. Это предусмотрено статьей 391 Налогового кодекса РФ. Необлагаемая налоговая база составляет 10 тысяч рублей. Эта льгота вам будет предоставлена, если участок будет находиться в бессрочном пользовании или в собственности.