Нужен ли кворум для решения рядовых бытовых вопросов в жилом комплексе?
199₽ VIP

• г. Алексин

Неодходим ли, кворум для решения рядовых вопросов? Такие как: уборка прилегающей территории или подготовка к отопительному сезону?

Ответы на вопрос (7):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Кворум нужен.

ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Да. конечно, кворум должен быть при принятии любых вопросов. При решении как Вы говорите "рядовых" вопросов на собрании должно присутствовать не менее 50%.

Принимать решение вправе общее собрание собственников жилых помещений при явке не менее 50%.

В случае если проведенное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не имело кворума, может быть проведено заочное голосование, при котором от каждого собственника поступает заочное решение, в котором он излагает свое мнение по вопросам, включенным в повестку дня.

Владимир!

Согласно п.2, статьи 44 Жилищного Кодекса к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1. принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 2. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3. принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме; 4. выбор способа управления многоквартирным домом;

Следовательно, кворум необходим для решения данного вопроса.

Здравствуйте! Если разрешение указанных вопросов выносится на обсуждение общего собрания то кворум обязателен, в ином случае решения не будут иметь юридической силы.

Об этом прямо корреспондирует п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, согласно которому, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.