Работница вернулась после двухлетнего отпуска по уходу за ребенком - какие права она имеет на неиспользованные отпуска?

• г. Казань

Работница не была в ежегодном оплачиваемом отпуске два года. Скоро она выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком. Должен ли я предоставить ей неиспользованные отпуска за прошедшие годы?

Ответы на вопрос (2):

Если напишет заявление о предоставлении ВСЕХ отпусков, то должны.

Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

В исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Однако работодатель не вправе бесконечно переносить отпуск работника, поскольку установлен запрет на его непредоставление в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ)