Возможность получения декретных пособий при отработке 5 месяцев и предварительном отпуске

• г. Санкт-Петербург

Не буду писать, что, как и почему, стаж работы 10 лет, но официально нигде не зафиксировано, суть не в этом...

По договору, официально я работаю 5-ый месяц, т.е. ДО этого момента трудовой книжки и отчислений НЕ БЫЛО! Сейчас нахожусь в положении так же на 5-ом месяце, с руководством отношение плохие, как узнали, гнобят и создают обстановку хуже не куда, на работу хожу, как на каторгу. Мой врач предлагает не дожидаясь полных отработанных 6 месяцев взять ДО ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК полных 28 календарных дней, что бы поберечь нервы и здоровье малыша, якобы этот месяц войдёт в стаж работы и в общей сложности будет пол-года как я работаю!

Мой вопрос:

Смогу ли я получить декретные по БиР и в дальнейшем все пособия на ребёнка по заработной плате, если я отработаю 5 месяцев и уйду в отпуск за месяц до декрета?!-будет ли это считаться полных отработанных 6 месяцев в стаже?

...или всё же пособия и декретные по БиР будут начисляться по МРОТ? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право уйти в ежегодный отпуск перед декретом ст.260 ТК РФ

расчет БИР и декретных будет по МРОТ