Может ли государственный иск быть аннулирован в случае его забывания или не упоминания в течение длительного времени?

• г. Челябинск

Вечер добрый. Мне судом присудили иск состоящий из двух частей, моральный вред и иск государству. Моральный вред был передан судебным приставам которые переодически обо мне вспоминают, а вот иск государства передан не был. Вопрос может ли государственный иск быть аннулирован если про него не вспоминали какоето колличество лет или иным способом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Врят ли про иск госсударсство забыло, тут скорей халатность приставов. исполнительный лист имеет срок для предъявление, как правило это три года с даты выдачи исполнительного листа. Когда приставы вам предъявляют документы (основания для исполнения) попросите ознакомится с копией исполнительного листа и посмотрите каким числом он выдан и какой указан там срок для предъявления, если он истек, приставы не имеют право, что-то с вас взыскивать, а обязаны его вернуть предъявителю.