2. Возможно ли нам остаться на упрощенке, если мы зарегистрируем обособленное подразделение или филиал в Туле?

• г. Москва

Наша производственно-торговая компания работает в Москве и находится на упрощенном режиме налогообложения.

Недавно приняли решения открыть дополнительно небольшое производство (мастерскую) в Туле, так как там более дешевая рабочая сила и аренда помещений. В Туле будет работать примерно 20-30 человек из местного населения, а готовая продукция будет доставляться на склад в Москве и реализовываться нашим клиентам. Работники будут официально устроены в Московскую компанию и зарплата будет им перечисляться на карты.

Вопрос:

1. Нужно ли нам регистрировать каким либо образом деятельность в Туле в местной налоговой (например как обособленное подразделение или филиал)?

3. Если все же не ходить в местную налоговую, а просто работать от имени московской компании то какие могут быть последствия в дальнейшем?

Никаких финансовых вопросов в Туле не будет, ни продаж, ни клиентов, ни выручки. Это просто небольшая мастерская со станками, которой руководит наш менеджер. Аренда помещения также будет оплачиваться по договору аренды московской компанией.

С уважением,

Константин.

Ответы на вопрос (1):

1. Нужно, как обособленное подразделение - явно стационарные рабочие места, существующие более одного месяца.

2. Возможно, если именно как обособленное подразделение, а не филиал.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 16 сентября 2004 г. N 03-03-02-04/1/14

"О применении упрощенной системы налогообложения организациями, имеющими обособленные подразделения"

Вопрос. С 1 января 2004 года организация в установленном порядке перешла на упрощенную систему налогообложения. В III квартале фирма открыла три автозаправочные станции, которые не имеют самостоятельных балансов и отдельных расчетных счетов. Однако при постановке этих обособленных подразделений на учет налоговая инспекция потребовала, чтобы ООО отказалось от специального режима. По мнению инспекции, такие подразделения являются филиалами организации, а наличие филиалов несовместимо с применением упрощенной системы. Так ли это?

Ответ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

В связи с тем, что в статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации не дается определение понятий филиала и представительства, используются нормы гражданского законодательства, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если организация открыла автозаправочные станции, которые являются филиалами в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (филиалы указаны в учредительных документах этой организации, расположены вне места нахождения организации и осуществляют ее функции или их часть, наделены имуществом создавшей их организации и действуют на основании утвержденных ею положений), то такая организация не имеет права на применение упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Если организация открыла автозаправочные станции, которые являются обособленными подразделениями в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, то такая организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"

3. По совокупности признаков обособленного структурного подразделения (территориально обособленное, стационарные рабочие места - вытекает из договора аренды, договоров с работниками и их адресов) обнаружат, оштрафуют и все равно заставят встать на учет.