Законность оптимизации уплаты НДС - разделение продаж на две компании
995₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос законности оптимизации уплаты НДС

Есть компания, работающая на общей системе налогооблажения, ежеквартально компания сдает и уплачивает НДС в бюджет.

Проведя анализ покупателей выяснилось, что многие клиенты нашей компании не являются платильщиками НДС, то есть работают по упрощенной системе налогооблажения. Отсюда родилась идея разделить продажи на две компании

1. Первая Компания будет работать так же как и раньше с платильщиками НДС

2. организовать вторую компанию на упращенке и работать с такими же клиентами.

Обе эти компании будут иметь одинаковый состав учредителей и единого директора.

Вопрос, насколько ли законна будет такая схема и какие возможные последствия?

Ответы на вопрос (5):

На первый взгляд незаконного в этом ничего не будет. Ведь в первом случае согласно главе 21 НК РФ будет платится НДС на общих основаниях, а во втором случае при работе по упрощенке (глава 2) с такими же клиентами нет базы для налогообложения по НДС.

Однако в последнее время складывается практика, которую поддерживает Верховный Суд РФ, общий смысл которой таков, что если при прочих равных Вы бы заплатили больше налогов, а с такой оптимизацией налогов меньше, то решение выносится не в пользу налогоплательщика. В связи с этим привлекают к налоговой ответственности за занижение налогооблагаемой базы вследствие дробления компании. См. также Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ Об обзоре судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц.

Безусловно можно такую схему воплотить в жизнь (1-я по НДС (21 НК РФ)и 2-я УСН) (так называемое дробление бизнеса), но думаю в налоговой инспекции возникнут вопросы. Платить меньше налогов вполне понятное желание, но налоговиков может не устроить снижение уплаты налогов. Налоговики могут провести допрос сотрудников обоих компаний. См. (Определение от 23.01.2015 № 304-КГ 14-7139, постановлении АС Дальневосточного округа от 22.10.2015 № Ф 03-4073/2015).

Это дело учредителей. Учредители первой компании вправе зарегистрировать вторую компанию на УСН, чтобы работать с такими же клиентами. Директор может быть тот же. Главное - чтобы компания работала прозрачно, платила все установленные законом налоги (чтобы не привлекли по ст.122 НК РФ, в том числе за занижение налогооблагаемой базы вследствие дробления компании или к иным видам ответственности). гл.21,26.2 НК РФ.

Дмитрий Анатольевич, это право собственик компания работает по общей системе налогообложения, но при этом развивает новое направление с небольшой долей расходов, можно выделить его в отдельное юридическое лицо и перевести на упрощенку.

Высший арбитражный суд считает, что собственники свободны в определении структуры своего бизнеса и могут экономить на налогах законными способами, в том числе за счет выбора более выгодного режима налогообложения (определение ВАС РФ от 07.07.2009 №ВАС-7728/09), так что считаю проблем в данном случае не будет, если законом такой порядок допускается глава 21 НК РФ.

Доброе утро Дмитрий Анатольевич.

Вполне законная и реальная схема оптимизации НДС

Достаточно часто на практике складываются ситуации, когда торговые организации вынуждены работать с поставщиками, не являющимися налогоплательщиками НДС (применяющими специальные режимы налогообложения УСН и ЕНВД, либо освобожденными от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ). В этом случае эти торговые организации не вправе предъявить к вычету какую бы то ни было сумму НДС по приобретенным товарам, так как продавцы товара не платят этот налог: они либо выставляют покупателю счет-фактуру с нулевым НДС (в случае освобождения по ст. 145 НК РФ), либо вовсе не выписывают счет-фактуру (при уплате ЕНВД или при применении УСН). В дальнейшем, при перепродаже данного товара указанные торговые организации (если применяют общую систему налогообложения) обязаны будут исчислить и уплатить в бюджет НДС со всей стоимости реализуемой продукции. Использование в таких ситуациях договора, например, комиссии, по которому дружественная или дочерняя организация-посредник будут выступать в качестве комиссионера (т. е. реализовать товар по поручению своего поставщика, не приобретая при этом право собственности на реализуемый товар) и участвовать в расчетах от собственного имени, позволяет уплачивать НДС только с суммы своего вознаграждения, которое, по своей сути, является ничем иным как торговой наценкой (ст.156 НК РФ).

Подсчитать выгоду от использования данного способа просто. Сумма НДС к уплате равна разнице между НДС, который организация-посредник начислила бы при отгрузке потребителю, и налоговым вычетом, возникающим после оплаты продукции поставщику, не освобожденному от уплаты этого налога. Получается, покупатели, работающие с контрагентами-продавцами на УСН или ЕНВД, или освобожденными от уплаты НДС, должны уплачивать меньше налога на добавленную стоимость, чем если бы взаимоотношения между партнерами базировались на договоре купли-продажи.