Права беременной женщины на работе при ликвидации банка - как защититься?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я работаю в банке, 2 месяца назад у банка отозвали лицензию. Я нахожусь в декретном отпуске теперь мне позвонили и попросили подойти в отдел кадров за уведомлением об увольнении в связи с ликвидацией организации. Имеют ли права меня уволить? И что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в связи с ликвидацией могут

Вы свой вопрос ШЕСТЬ раз с какой целью задаете? Надеетесь услышать ответ, который хочется услышать? Его не будет. ВАС МОГУТ УВОЛИТЬ, если организация ликвидируется.

Да, Вас имеют право уволить. Получите уведомление.

Если все-таки ликвидируют, тогда уволят, а пособие до 1,5 лет будете в собесе получать столько же сколько и получали.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Итак, исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие.