Депортирован из РФ без объяснений причин - возмутительное обращение или политическая месть?

• г. Черкассы

Меня 11 числа депортировали из РФ, без особых объяснений причин, сначала ссылались на т, что у меня нет наличных средств (хотя был человек, который согласился приехать и написать заявление, что даст мне необходимую сумму или возьмет под опеку, я не знаю как это правильно называется) но погранцы сначала сказали, что такая возм. Есть, потом от своих слов открестились и сказали что по нам (я и еще 2 чел. из Одессы) вопрос решен и вы летите обратно, разговаривать отказались. Ладно бы если просто запрет на въезд, я мог бы другим путем въехать, через Беларусь, но нам всем влепили депорт. Причем в графе причина, галочка стояла на отметке другое, ни какого упоминания о том, что нет наличных или страховки (про нее тоже говорили). Как я узнал уже в Киеве, это ответная реакция властей РФ на политику укр. властей, о депортировании гр. РФ из Украины, и таким образом домой возвращают, по 2-5 чел. почти что с каждого рейса. Как я могу обжаловать депортацию, находясь на територии Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такова на данный момент политика РФ.