Имею ли я право на взыскание с него компенсации за отсутсвие какой-либо заботы о ребенке и требовать компенсации за то

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший супруг получил судебное решение о времени и месте общения, но за 1,5 года ни разу не общался, теперь переехал в другой город, не оставив координат. Имею ли я право на взыскание с него компенсации за отсутсвие какой-либо заботы о ребенке и требовать компенсации за то, что ребенком занимаюсь только я, т.е. компенсации на театры, развлечения, различные кружки и секции.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как родители, обязаны содержать ребенка, т.е. кормить и одевать. В противном случае, в силу ст. 80 СК РФ, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Развлекать ребенка вас никто заставить не вправе. Что касается театров, кружков и секций, то действительно, есть 63 статья в СК РФ, где сказано, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей. Однако, эта норма декларативная. Никакой ответственности за уклонение от этой обязанности не предусмотрено. Поэтому, если бывший супруг алименты платит, то на этом его обязанности исчерпаны.