Опека отклоняет предложение о продаже квартиры ребенка - правомерность решения и альтернативные варианты приобретения недвижимости
398₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация следующая. Ранее наша семья проживала в г. Владимире. Там построили 1-комнатную квартиру 38 кв. м. После сдачи дома в эксплуатацию сделали договор дарения на ребенка - в итоге сын 2003 года рождения 100% собственник этой квартиры (состояние от строителей, в квартире никто никогда прописан не был). Рыночная оценка стоимости около 2 млн. руб.

Семья переехала в г. Рязань. Здесь я построил 3-х комнатную квартиру 80 кв.м., оформил договор дарения на жену (она 100% собственник). В этой квартире прописаны и жена и ребенок. Рыночная оценка стоимости около 8 млн. руб.

Собираемся построить либо купить готовый коттедж под Рязанью. С этой целью хотим продать квартиру ребенка. В опекунском совете мы предложили оформить дарение ребенку хоть 50% хоть 100% квартиры в Рязани - т.е. ни в части площади жилья, ни в части рыночной стоимости жилья ребенок не то что ничего не потеряет - он получит большую и более дорогую недвижимость. Это предложение опекунский совет отвергает.

Нам заявлено, что именно за деньги, полученные от продажи квартиры ребенка мы должные купить ему аналогичную недвижимость. В итоге предлагают дать разрешение на продажу, с тем условием, что деньги будут зачислены на лицевой счет ребенка и с него могут быть целевым образом перечислены на приобретение ему недвижимости. При этом якобы мы обязаны именно купить готовое жилье, и не можем например, купить участок и заключить договор подряда на строительство коттеджа. При этом звучат высказывания предположительного характера о том, что подрядчик может дом и не построить. Я считаю, что исполнение обязанностей подрядчиком по договору в достаточной мере гарантируется Законодательством РФ. У опеки иное мнение.

1) Обосновано ли орган опеки отказывает нам в выдаче безусловного разрешения на продажу квартиры ребенка в обмен на дарение ему большей и более дорогой недвижимости?

2) Является ли предложенный нам вариант продажи и зачисления денег на лицевой счет ребенка законным и единственно возможным?

3) Вправе ли орган опеки отказывать в использовании средств с лицевого счета ребенка на объект участок+подряд, если да то на каком правовом основании?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1) Обосновано ли орган опеки отказывает нам в выдаче безусловного разрешения на продажу квартиры ребенка в обмен на дарение ему большей и более дорогой недвижимости? - нет.

2) Является ли предложенный нам вариант продажи и зачисления денег на лицевой счет ребенка законным и единственно возможным? - да.

3) Вправе ли орган опеки отказывать в использовании средств с лицевого счета ребенка на объект участок+подряд, если да то на каком правовом основании? - вправе отказать.

В данном случае Вам отказали правомерно (ст. 37 ГК РФ). Если Вы не согласны, то можете обжаловать в судебном порядке. Но лучше в данном случае договариваться.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями

правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются

правила, установленные гражданским законодательством в отношении

распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Абзацем 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ предусмотрено, что к сделкам

законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом

применяются правила, предусмотренные пп. 2 и 3 ст. 37 названного

Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без

предварительного разрешения органа опеки и попечительства

совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по

отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,

сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в

залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,

раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других

сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Аналогичные положения содержатся в ст. 21 Федерального закона

от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Да, правомерно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

----да обоснованно. -вы имеете право обжаловать отказ в суде.

----да является единственно правильным.

---вправе, неизвестно будет ли завершён планируемый объект строительства а денег и жилья ребёнок будет лишён (это кстати бывает часто).

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Предоставляя иное благоустроенное жилье Вы выполняете необходимые условия для получения согласия на совершение сделки.

Обжалуй отказ