Могу ли я продать свою трехкомнатную квартиру, если в ней прописаны только я и мой сын, а он прописал своего ребенка?

• г. Москва

У меня 3-х комнатная квартира (я единственный собственник), так же в ней прописан мой сын (только прописан), сын прописал в мою квартиру своего новорождённого ребёнка, а я сейчас хочу продать свою квартиру, могу ли я это сделать без кого либо согласия?

Ответы на вопрос (3):

Продать-то Вы можете, только все равно всех буден необходимо снять с регистрационного учета, а без их согласия - только в судебном порядке и то при наличии определенных обстоятельств.

Да, можете сделать. Если найдется покупатель на недвижимость, обремененную правами третьих лиц. На практике, Росреестр может приостановить сделку. если сочтет, что нарушены права ребенка на проживание в семье, т.к. в случае продажи собственниками станут чужие люди.

Продать можете без чьего либо согласия. НО! сложно найти покупателей и цена будет существенно ниже. Поэтому до продажи Вам необходимо снять их с регистрационного учета на основании решения суда. С каким иском целесообразнее обратиться необходимо обсудить очно на приеме с изучением всех документов и обстоятельств. Обращайтесь, веду жилищные дела.