Как возобновить доступ к участку - подъездная дорога перекрыта соседом и перспективы иска в суд о сносе дома и забора.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне принадлежат два смежных участка в деревне в Новой Москве. Первый участок прилегает к деревенской дороге, второй находится за первым участком и граничит с полем, принадлежащим крупному девелоперу. Сейчас фактически доступ возможен по дороге, проезженной по этому полю. Юридически - согласно кадастровому плану - доступ ко второму моему участку возможен по 3-метровой полосе земли, не относящейся ни к какому другому участку (подъездной дороге).

Мой сосед фактически захватил эту подъездную дорогу. Он построил жилой дом, при этом часть этого дома - на его участке, а часть - на подъездной дороге. Кроме того, он построил забор. Фактически подъездная дорога полностью перекрыта домом и забором. Сейчас сосед заканчивает строительные работы.

Мне нужно, чтобы к моему второму участку сохранялся независимый подъезд. Не через поле, которое девелопер может в любой момент огородить и застроить, а через выделенную подъездную дорогу, на которую вылез сосед со своим домом.

Пож-та подскажите:

1. Каковы перспективы иска в суд о сносе соседского дома и забора с подъездной дороги

2. Примерно. Общая стоимость доведения дела до конца (гонорар юриста, сопутствующие расходы).

Детали могу сообщить при личном общении.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

перспективы 100%, т.к. у него скоре всего нет разрешения на строительство (ст 51 Градостроит кодекса)

цена обсуждается в личке, обращайтесь

много суд. положит практики

Снос дома по ст.222 ГК производится судом по иску заинтересованного лица. если его строительство опасно для жизни других лиц или если дом самовольная постройка

Никаких перспектив нет . Ваша проблема решается совсем другим, мене затратным путем, но вы об этом не спрашиваете

Все осатльное из области юридической фантастики

Строительство на земельном участке, не принадлежащем соседу- самовольное, поэтому суд обязан будет решение принять в Вашу пользу!

Это лучший ответ

Сергей! Шансы у Вас велики. [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судебную практику можете почитать на странице http://www.garant.ru/article/6593/

гонорар адвоката по данному делу с выездом в Москву 20000 рублей за одно судебное заседание

Здравствуйте.

1. Перспективы очень хорошие.

2. Ведение бела - порядка 50 тыс.

Если нужна помощь - обращайтесь.