Спор о возмещении убытков - правомерны ли требования работодателя в отношении работника?

• г. Волжский

Работала по договору поручения в лотерейном киоске. Киоск не оборудован сигнализацией. В ночь с 11.06 на 12.06.14 киоск взломали, Разбили стекло и украли лотерейные билеты на крупную сумму. Заведено дело. Работодатель требует возмещения убытка с меня. Я платить отказываюсь и прошу подать на меня в суд. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Тут нужно исходить из содержания договора поручения. В любом случае, добровольно (без судебного решения) возмещать ничего не нужно.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Соответственно, Ваши действия имеют правовое обоснование.