Квартира была приватизирована в 1994 г. на 2-х человек без указания долей.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1994 г. на 2-х человек без указания долей. В этом году один из собственников умер и другой чел. переоформил все на себя с получением свид. О гос. регистр. Этого года. Нужно ли будет платить 13% налога при продаже данной квартиры в этом году с суммы превышаюшей 1 млн. руб. ? если да, то как избежать уплаты налога?

Заранее благодарен за все ответы.

Ответы на вопрос (2):

при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более 3-х лет налоговый вычет предоставляется на всю сумму, а в случае менее 3-х лет имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме 1 000 000 рублей. В Вашем случае на сумму от продажи Вашей доли Вам предоставляется налоговый вычет в полном размере, а с суммы от продажи наследуемой доли за вычетом налогового вычета вам придется заплатить налог в размере 13 %. Налоговый вычет в Вашем случае составит 500 000 рублей, т.к. 1 000 000 предоставляется на весь объект. Избежать можно только в случае уменьшения стоимости недвижимости по договору купли-продажи, но тогда вы рискуете не получить нужную сумму от покупателя.

избежать уплаты 13% налога просто:

Вариант 1: указать в договоре сумму сделки не превышающей один миллион рублей.

имеет свои недостатки.

Вариант 2: продать квартиру покупателю по ипотеке. при этом банк заказывает оценку квартиры на ее реальную стоимость, в договоре указывается сумма в 1 миллион рублей, а остальная сумма идет на ремонт и отделку квартиры.