Неделя до аукциона на древесину - 1/3 леса уже вывезено неизвестными лицами - что делать и кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Подал заявку на приобретение древесины, в объеме 1000 м 3,аукцион на приобретение будет через неделю, но этот лес который лежит в штабелях уже вывезен 1/3 неизвестными лицами. Что делать и куда обращаться и вообще кто ни будь несет ответственность за сохранность леса.

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру. Они проведут проверку по данному факту. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

жалобу в прокуратуру пишите До передачи имущества Вам отв-ть несет тот, кто проводит аукцион

обращайтесь

Пишите заявление в полицию - пусть разбираются по факту грабежа (ст. 161 УК РФ).

Вы как заинтересованное лицо будете выступать в проверке, пока не признают потерпевшим Вас-победителя аукциона, или продавца, который пока собственник древесины.

Ответственность за сохранность лежит на организаторах аукциона или тех организациях с которыми у них договор на охрану.

обращайтесь в правоохранительные органы

5. Аукцион с подачей предложений о цене имущества в открытой форме проводится в следующем порядке:

а) аукцион должен быть проведен не ранее чем через 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней с даты определения участников аукциона, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 N 178)

б) аукцион ведет аукционист в присутствии уполномоченного представителя продавца, который обеспечивает порядок при проведении торгов;

в) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее именуются - карточки);

г) аукцион начинается с объявления уполномоченным представителем продавца об открытии аукциона;

д) после открытия аукциона аукционистом оглашаются наименование имущества, основные его характеристики, начальная цена продажи и "шаг аукциона".

"Шаг аукциона" устанавливается продавцом в фиксированной сумме, составляющей не более 5 процентов начальной цены продажи, и не изменяется в течение всего аукциона;

е) после оглашения аукционистом начальной цены продажи участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточек;

ж) после заявления участниками аукциона начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на "шаг аукциона", заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек. В случае заявления цены, кратной "шагу аукциона", эта цена заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек и ее оглашения;

з) аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первым заявил начальную или последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет эту цену 3 раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, аукцион завершается;

и) по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже имущества, называет его продажную цену и номер карточки победителя аукциона. Победителем аукциона признается участник, номер карточки которого и заявленная им цена были названы аукционистом последними;

к) цена имущества, предложенная победителем аукциона, заносится в протокол об итогах аукциона, составляемый в 2 экземплярах.

Протокол об итогах аукциона, подписанный аукционистом и уполномоченным представителем продавца, является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества.

Если при проведении аукциона продавцом проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то об этом делается отметка в протоколе. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются в течение суток к протоколу (экземпляру продавца) в соответствии с актом, подписываемым лицом, осуществлявшим фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемку, аукционистом и уполномоченным представителем продавца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.02.2011 N 71)

л) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 03.03.2012 N 178;

м) если после троекратного объявления начальной цены продажи ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион признается несостоявшимся.

В случае признания аукциона несостоявшимся продавец в тот же день составляет соответствующий протокол, подписываемый им (его уполномоченным представителем), а также аукционистом.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2002 N 810)

Это лучший ответ

Внимательно изучите аукционную документацию, как в ней прописан предмет торгов?

Всю ответственность за сохранность имущества несет собственник и в случае, если вы будете признаны победившим, собственник данного имущества обязан передать вам имущество в размере, количестве, качестве, установленном аукционной документацией и договором.

Если вам известно о том, что неопределенными и/или определенными лицами совершено или имеется намерение совершить преступление, правонарушение, вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

УСПЕХОВ ВАМ.