Если мы не знаем, кто был за рулем, можем ли мы подать иск на посольство как на организацию, и какие у нас шансы на успех?

• г. Москва

Мою девушку сбила не на проезжей части машина, принадлежащая посольству Казахстана, у нее тяжелые переломы руки и ноги. Водитель был пьян, и уехал с места ДТП (номера машины известны, свидетели есть). Дело сейчас в ГАИ, в посольстве не раскрывают. Кто был за рулем. Сейчс посольство запросило в ГАИ документы по делу. Мы хотим возместить ущерб здоровью и потребовать компенсации. Если мы не знаем, кто был за рулем, можем ли мы подать иск на посольство как на организацию, и какие у нас шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр.

Вред, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем) возмещается владельцем источника повышенной опасности (Посольством). А у них уже возникает обязанность доказывать – кто был за рулём. Если только не заявят, что автомобиль угнали.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.