Обгон спецтехники на дороге с односторонним движением - нарушение ПДД и наказание за это

• г. Славск

Обогнал колонну спецтехники движущуюся менее 60 км/ч на дороге с односторонним движением имеющей две полосы. Является ли это нарушением ПДД-и если да:какое наказание за это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД:

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Обгон колонны запрещен согласно п. 3.2. ПДД. Ответчтвенность - по ст. 12.15 ч. 3 (выезд на встречку в случае запрета) - штраф 5000 руб или лишение прав.

Но в Вашем случае если Вы двигались по иной полосе попутного направления, то вы совершали не обгон, а опережение, что не запрещено и, следовательно, нарушением не является