Как подать на алименты на троих детей, не имея средств на юридические услуги

• г. Пермь

Хотела подать на алименты, на троих детей, но т.к. я ранее уже подавала на того же ответчика на первого ребенка, на алименты, у мирового судьи мне сказали, что надо тот иск отменить., а потом подавать уже на троих детей. Денег на юридические услуги у меня нет, он оставил меня без средств к существованию с двухмесячным ребенком на руках, и двумя несовершеннолетними детьми. Помогите пожалуйста хотя бы примерно составить этот иск. заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на взыскание алиментов и на Ваше содержание. Образец искового заявление на содержание супруги.

Мировому судье судебного участка №3

ИСТЕЦ: Андросова Светлана Геннадьевна

прож. Ростовская обл. Сальский район,

п. Рыбасово, ул. Кузнецовская,43

ОТВЕТЧИК: Андросов Андрей Витальевич

прож. Ростовская обл. Сальский район,

Конезавод им. Буденного, ул. Ленина.2 кв.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании алиментов на содержание супруга

24.11.2010 года я вступила в зарегистрированный брак с должником Андросовым А.В..

От брака мы имеем малолетнюю дочь Андросову Юлию Андреевну, 25.03.2011 года рождения.

Совместная жизнь с должником не сложилась, и фактические брачные отношения между нами прекращены, мы проживаем раздельно.

Ответчик добровольно алименты на содержание ребенка не выплачивает, мне материальную помощь не оказывает.

Я в настоящее время не работаю в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, в связи с чем нуждаюсь в материальной помощи.

Ответчик работает, имеет регулярный заработок в размере 30 000 рублей и имеет возможность оказывать мне материальную помощь.

В соответствии со ст. 89 СК РФ 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии со ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума по России для трудоспособного населения составляет 6710 рублей.

Поскольку на моем иждивении находятся малолетний ребенок в возрасте до 3-х лет, я не работаю, нуждаюсь в материальной помощи, а ответчик имеет возможность оказывать мне материальную помощь, суд может взыскать с него алименты на мое содержание до достижения детьми возраста 3-х лет в размере прожиточного минимума.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.89,91,117 СК РФ,

П Р О Ш У:

1.Взыскать с ответчика с Андросова Андрея Витальевича, 20.05.1991 г/р, уроженца п. Гигант Сальского района, Ростовской области, работающего водителем в ООО» Сальсксельхозхимия», проживающего по адресу: Ростовская обл., Сальский район, к/з им. Буденного, ул. Ленина,2 кв.4, в мою пользу алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме, в размере одного прожиточного минимума в сумме 6710 рублей со дня подачи настоящего заявления до достижения дочерью Андросовой Юлией Андреевной 25.03.2011 года рождения возраста трех лет.

2.Истребовать в ООО «Сальсксельхозхимия» по адресу: ул. Суворова,1 справку о заработной плате ответчика за год.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия искового заявления.

Копия свидетельства о браке (2)

Копия свидетельства о рождении дочери (2)

Копия паспорта.

Копия справки о составе семьи.

«__» июля 2012 года С.Г. Андросова __________

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (образец)

В ___________________ районный

(городской) суд г. ___________

ИСТЕЦ: _______________________

(Ф.И.О., адрес заявителя)

ОТВЕТЧИК: ____________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«__»_________20__ г. я вступил(а) в брак с _________________________(Ф.И.О. и адрес мужа/жены) и проживал(ю) с ней (ним) совместно __________________________________ (месяц, год, до которого совместно проживали; а если брак расторгнут, то дата расторжения).

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) _____________________(имя, число, месяц, год рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).

Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________________ (Ф.И.О. и адрес местожительства, работы мужа/жены)__________________ года рождения, уроженца(ки) _______________________(город, область) в мою пользу алименты на ______________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления («__»__________201__ г.) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. ______________