Как защитить свои фотографии и прайс от незаконного использования на других сайтах?
199₽ VIP

• г. Радужный

Вот такая ситуация. Мы (ООО) производим мебель. Фотографируем готовые изделия, размещаем фотографии на своем сайте. Недавно на сайте другого производителя, который к нам не имеет никакого отношения увидели наши фотографии и наш прайс, в котором используются картинки наших изделий (в прайсе все данные наши, только наименование модели изменено), что делать в этой ситуации, как запретить им использовать наши наработки?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 1301 Гражданского кодекса предусматривает компенсацию за нарушение права. Необходимо обратиться в суд с иском. Запретить использование может также суд.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Закон об авторском праве и смежных правах или законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности в настоящее время состоит из единого документа четвертой части Гражданского Кодекса, вступившей в силу с 1 января 2008 г.

Согласно действующему законодательству, авторские права на фотографии принадлежат фотографу. Право авторства распространяется не только на саму фотографию, но и на ее отдельные детали. Присвоение права авторства считается гражданским правонарушением

Можете обратиться с иском в суд

Обращайтесь с заявлением в органы ФАС (отдел контроля рекламы и недобросовестной конкуренции) вашего региона. В заявлении укажите о ваших правах по защите интеллектуальной собственности, а именно привлечение к ответственности за копирование и имитацию средств оформления товаров либо других отличительных признаков, которые направлены на смешение производимых Вами товаров с товарами конкурентов.

Вам нужно направить письменное требование о прекращении права использования ваших фотографий, не отреагируют - в суд