Отказано в предоставлении оплачиваемого проезда в отпуск - правомерен ли отказ и как действовать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Помогите разобраться) Работаю в коммерческой организации с 1 октября 2012 года. В июле этого года ухожу в отпуск. По закону раз в два года мне должны предоставлять оплачиваемый проезд - что я и попросила у руководства. Но мне ответили отказом, сославшись на то, что только после 1.10.14 я могу на него рассчитывать (т.е. когда начнется уже, получается, третий год, как я работаю в этой компании) Правомерен ли их отказ и имею ли я право настаивать на оплате проезда? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не имеете.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Имеете право на оплату проезда, в апреле 2014 года принят закон, обязывающий организации любых форм собственности оплачивать проезд работникам (северянам).

Наталья, вы имеете право на оплату проезда! Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А далее уже компенсация предоставляется за 3 года, 5й и т.д.

Если ваше право на компенсацию будет нарушено, вы вправе обратиться в Инспекцию по труду или прокуратуру.

Удачи вам!

Да ваш работодатель прав вам нужно отработать ровно 2 года, чтоб требовать оплату проезда ст 325 ТК РФ