Возможно ли возвратить двойной задаток по сделке с квартирой, не состоявшейся в результате отказа продавца?

• г. Челябинск

Я решила приобрести квартиру. 22 февраля 2014 г. между мной и продавцом было заключено соглашение о задатке в размере 30 000 рублей и предварительный договор купли-продажи квартиры В предварительном договоре было указано, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи указанной квартиры не позднее 28 марта 2014 г. В срок, установленный предварительным договором, договор купли-продажи квартиры заключен не был, так как ответчик от продажи квартиры отказалась, возвратив мне задаток в одинарном размере — 30000 рублей. Возможно ли мне вернуть двойной задаток? Соглашение о задатки след. Содержания: я (фио) паспортные данные место регистрации получила задаток в размере 30 000 рублей от (фио) паспортные данные, место регистрации. За однокомнатную квартиру по адресу. Обязуюсь продать квартиру за цену до 1 апреля 2014 года.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете взыскивать задаток в двойном размере в порядке ст.381 ГК РФ.