Может ли шестнадцатилетняя беженка без паспорта пересечь границу Украины с Россией?
199₽ VIP

• г. Москва

Девушке исполнилось 16 лет, паспорт - на оформлении, может ли она одна без родителей пересечь границу Украины с Россией только имея на руках свидетельство о рождении (беженцы)

Ответы на вопрос (2):

Нет не может И не просто взяла, села и поехала.а закон на этот счет есть!!!.

Порядок выезда за границу детей — граждан Украины определен законодательными и нормативными актами, основными из которых являются:

Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" (от 21 января 1994);

Постановление Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины" (с изменениями внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.08 № 932);

Правила оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995 № 231 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 24.03.04 № 380) .

Согласно статье 17 "Правил оформления и выдачи паспортов граждан Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия", утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995 № 231 сведения о детях, которые едут за границу вместе с родителями (законными представителями), вносятся в паспорта родителей или одного из родителей (законных представителей) на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписываются дети.

При необходимости выезда ребенка за границу оформляется проездной документ, а в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил — паспорт (согласно этому пункту с заявлением об оформлении паспорта могут обращаться граждане Украины, достигшие 18 — летнего возраста, а в случае постоянного проживания за границей — 16-летнего возраста в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка — гражданина Украины, а также в других случаях при наличии требований со стороны государства, в которую осуществляется выезд или требований международных организаций, для участия в мероприятиях которой осуществляется выезд, паспорт может быть оформлен до достижения гражданином 18-летнего возраста).

На детей в возрасте от 5 до 18 лет, выезжающих вместе с законными представителями и данные о которой вписываются в их паспорта, подаются фотографии, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью. Для оформления паспорта (проездного документа) фотографии подаются независимо от возраста ребенка. Проездной документ оформляется на срок до трех лет или до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Во время осуществления пограничного контроля несовершеннолетних граждан Украины, пересекающих государственную границу, должностные лица Госпогранслужбы проверяют:

- паспортный документ сопровождающего лица (предусмотренный международными соглашениями);

- проездной документ ребенка (свидетельство о рождении — только для поездок в Российскую Федерацию, а также для жителей приграничных районов, определенных соглашением об упрощенном пропуске с Республикой Беларусь);

- нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей) в которой определены государство следования и промежуток времени пребывания в этой стране.

Нотариально заверенной согласия второго родителя, который не сопровождает ребенка, должностное лицо Госпогранслужбы не требует в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:

- свидетельства о смерти второго из родителей;

- решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

- решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

- решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

- решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

- справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

- когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка;

- когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которой движется ребенок, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное проживание за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

Мария Сергеевна, добрый день!

К сожалению это невозможно. Даже при том что она беженец. Должен быть во первых - паспорт. Во вторых - согласие родителей.

Поэтому пусть даже не пытается это сделать- не выпустят, да еще и у родителей будут проблемы.