Оплата аренды отсутствует - как решить ситуацию с неплатежеспособной квартиранткой?

• г. Димитровград

Квартирантка не платит второй месяц и судя по всему, не собирается, ссылаясь на то, что денег нет. Залог она не вносила. Мы забрали у нее паспорт. Квартиросъемщица официально нигде не работает. Договора с ней не заключали. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Выселять в таком случае, паспорт удерживать не имеете право, может написать заявление в полицию.

Выселяйте. На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

п.с. а паспорт верните человеку. Сейчас уже не лихие 90-е.