Право на алименты для ребенка без отцовства и брака - все, что вам нужно знать

• г. Чита

Ребенку 9 лет, в свидетельстве о рождении прочерк, с отцом вместе не проживали и в браке не состояли, могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

можете подать в суд иск об установлении отцовстства и взыскании алиментов

Ст.49 Семейного кодекса РФ регламентирует, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии

совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с этим необходимо заявить и требование о взыскании алиментов.

Настраивайтесь сразу и на то, что Вам, возможно, придётся проводить генетическую экспертизу, которая стоит порядка 40000 рублей. Однако, если отец ребёнка от неё откажется, то суд по правилам ч.3 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ истолкует это в Вашу пользу. Удачи Вам!