Как бороться с кляузами коллег и защитить начальника - советы и возможные юридические шаги

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: несколько коллег постоянно третируют нашего начальника кляузами вышестоящему руководству (Хотят сменить его). Проводилась проверка, нарушений в деятельности нашего начальника не нашли, но всех эта ситуация уже достала. Здоровая часть коллектива устала от этих бездельников-истеричек (коллектив женский).

Начальник стоит на позиции, что нужно просто не обращать внимания, но это лишь активизирует кляузников. Тем более что они пишут кляузы и на других людей в другом подразделении.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?

Если подать иск о защите чести и достоинства и деловой репутации, то на кого именно? (Их 6 человек). Сколько может стоить в этом случае работа адвоката? (Мы бюджетники).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иск в данном случае должен предъявлять тот, чьи права и законные интересы непосредственно нарушены фактом распространения недостоверных и порочащих сведений. Т.е. начальник. Иные лица не будут являться надлежащими истцами с точки зрения закона. Поэтому, если он не хочет судиться - ни заставить его, ни предъявить иск за него не получится. Другое дело, если в "кляузах" прямо затрагивается репутация не самого начальника, а всего учреждения, по смысловому значению содержащихся фраз и выражений. Тогда уже истцом будет выступать учреждение. Но подписывать документы, в т.ч. иск, придется начальнику либо доверенному лицу учреждения с доверенностью, выданной опять же за подписью начальника. Т.е. опять же все упирается в личность начальника. Ответчиками в делах данной категории являются все лица, которые распространяли недостоверную и порочащую информацию. Если таковых было 6 - будет 6 ответчиков. Возможны варианты.