Как сохранить свои права - история директора магазина Евросети, чей телефон был украден, и советы юристов по возмещению ущерба
199₽ VIP

• г. Миасс

Дочь работает в евросети директором магазина. Украли дорогой телефон из магазина. Воришку нашли, но телефона у него уже не было. Дочь написала заявление но на возмещение ущерба ей посоветовали сразу не подавать. Только после суда. Теперь за телефон высчитывают из зарплаты. И советуют написать заявление в милицию либо от Евросети, либо от себя на возмещение ущерба. Пожалуйста подскажите что можно сделать.. И как сделать лучше (для дочери)

Ответы на вопрос (4):

работодатель в данном случае не прав. Дочери нужно написать заявление в прокуратуру в отношении работодателя либо обратиться в суд согласно ст.392 ТК РФ. работодатель не имеет право взыскивать ничего с вашей дочери, нет правовых оснований для этого.

Спросить
Пожаловаться

Воришку нашли, но телефона у него уже не было. Дочь написала заявление но на возмещение ущерба ей посоветовали сразу не подавать7

Если его нашли. то возбудят уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Ваша дочь будет признана потерпевшей по уголовному делу, и в ходе предварительного следствия или в суде пусть напишет заявление о признании ее потерпевшей и взыскании морального и материального ущерба. А вот взыскание с неее , неправомерно. Обратитесь в ТИ или прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

посмотрите еще раз свой трудовой договор есть ли обязанность у дочери возмещать стоимость украденного телефона. Если работодателем не была обеспечена сохранность телефона (не закрытые ветрины ...), то на основании ст. 239 ТК РФ можно попробовать доказать отсутствие оснований для взыскания стоимости телефона с дочери.

в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск к лицу, укравшему телефон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Иск на возмещение ущерба должен подавать собственник телефона, т.е. Евросеть, как юридическое лицо.

Ждать окончания следствия бессмысленно. Может быть, он все возместит добровольно.

Поскольку ущерб произошел в связи с преступными действиями третьего лица, возмещение ущерба дочерью неправомерно.

Решение об удержании денег из заработной платы дочери следует оспорить в суде, либо в гос. инспекции по труду.

Спросить
Пожаловаться

Дочь работает в евросети директором магазина. Украли дорогой телефон из магазина. Воришку нашли, но телефона у него уже не было. Евросеть предлагает решать все в частном порядке. Пожалуйста подскажите что можно сделать и как лучше это сделать.

Кто украл телефон я примерно знала. Поэтому сразу написала заявление в милицию. Телефон так и не нашли. А воришка первое время скрывался, но все таки его нашли. Телефон стоил 8500, но оценили его за копейки...2500... Какую сумму я могу заявить в гражданском иске о возмещении ущерба?

Три года назад я покупала телефон в евросети. Через некоторое время в телефоне перестал работать динамик. Так как телефон ещё был на гарантии я отнесла его в магазин, где его взяли на экспертизу и не нашли никаких дефектов. Телефон мне вернули, я подала заявление в суд о возмещении стоимости телефона. Но суд отказал в иске. Прошло три года и евросеть подает иск уже на меня с требованием возместить расходы за экспертизу, которую они делали по телефону. Правомерно ли это? Спасибо.

У мужа украли телефоны 2 телефона, навигатор-планшет.,. .Написали заявление в милицию телефонов о краже. Звоним на телефон украденные телефоны. С телефона идут гудки не доступен. Что нам делать телефоны. Телефоны дорогие. Возможно милиция и не ищет. Что нам делать в этом случае? Как нам быть.

Написала заявление в милицию на кражу телефона. Когда заходила в магазин, телефон был в кармане. Вышла нет. Кинулась в магазин искать и звонить на телефон, он был выключен. Об этом в милиции зафиксировали в объяснении. В магазине была с дочкой 11 лет. Сейчас дочь говорит мне, что брала в магазине у меня телефон, он был у нее в кармане. И что дальше не помнит - или украли или забыла в магазине. Дочь объяснения не давала. Думаю в магазине есть камеры наблюдения. Как мне дальше поступать? У меня есть талон-уведомление из милиции. Помогите пожалуйста!

Украли дорогой телефон, преступника нашли, осудили на 2,5 года строгого режима. На суде о возмещении ущерба не упоминалось как и куда подать иск на возмещение ущерба постановление суда имеется.

У дочери украли телефон, дочери 16 лет, телефон стоит 9000 руб. После некоторого времени нашли воришек, это были три девочки с которыми дочь хорошо общалась, они хотят без статьи выплатить ущерб, но дочь категорически отказывается и есть мысли подать на материальную выплату, дочь сразу после пропажи заболела, подскажите как лучше сделать и сколько можно потребовать материальной выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж украл телефон, не сознается, милиция говорит что это дело закроется, он уже воровал у меня телефон, но в тот раз милиция сразу пошла к нему и телефон забрала, я написала примерение заявление.

Забрала, раз отдал телефон. Второй раз украл и не отдает, в милиции не признается. Телефон дорогой покупала за 30000, милиция оценила в 18000 рублей. Дело закроют, телефон он мне не вернет? Как поступить, что делать подскажите пожалуйста!

У сына украли телефон, нашли того кто украл телефон вернула полиция. Сегодня звонит инспектор просит написать заявление о прекращении дела, так как телефон вернулся. Это для чего? Чтобы воришка 13 летний соскачил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение