Как сохранить свои права - история директора магазина Евросети, чей телефон был украден, и советы юристов по возмещению ущерба
199₽ VIP

• г. Миасс

Дочь работает в евросети директором магазина. Украли дорогой телефон из магазина. Воришку нашли, но телефона у него уже не было. Дочь написала заявление но на возмещение ущерба ей посоветовали сразу не подавать. Только после суда. Теперь за телефон высчитывают из зарплаты. И советуют написать заявление в милицию либо от Евросети, либо от себя на возмещение ущерба. Пожалуйста подскажите что можно сделать.. И как сделать лучше (для дочери)

Ответы на вопрос (4):

работодатель в данном случае не прав. Дочери нужно написать заявление в прокуратуру в отношении работодателя либо обратиться в суд согласно ст.392 ТК РФ. работодатель не имеет право взыскивать ничего с вашей дочери, нет правовых оснований для этого.

Воришку нашли, но телефона у него уже не было. Дочь написала заявление но на возмещение ущерба ей посоветовали сразу не подавать7

Если его нашли. то возбудят уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Ваша дочь будет признана потерпевшей по уголовному делу, и в ходе предварительного следствия или в суде пусть напишет заявление о признании ее потерпевшей и взыскании морального и материального ущерба. А вот взыскание с неее , неправомерно. Обратитесь в ТИ или прокуратуру

посмотрите еще раз свой трудовой договор есть ли обязанность у дочери возмещать стоимость украденного телефона. Если работодателем не была обеспечена сохранность телефона (не закрытые ветрины ...), то на основании ст. 239 ТК РФ можно попробовать доказать отсутствие оснований для взыскания стоимости телефона с дочери.

в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск к лицу, укравшему телефон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Это лучший ответ

Иск на возмещение ущерба должен подавать собственник телефона, т.е. Евросеть, как юридическое лицо.

Ждать окончания следствия бессмысленно. Может быть, он все возместит добровольно.

Поскольку ущерб произошел в связи с преступными действиями третьего лица, возмещение ущерба дочерью неправомерно.

Решение об удержании денег из заработной платы дочери следует оспорить в суде, либо в гос. инспекции по труду.