Механизм уплаты налога при продаже приватизированной квартиры гражданке Армении в РФ

• г. Ереван

Имею 1-комнатную приватизированную квартиру на территории РФ. Хочу ее продать. Являясь гражданкой Армении, должна заплатить налог 30% .

Каков механизм уплаты налога?

Начисляется налог с балансовой стоимости, установленной БТИ, или же с рыночной?

А если договор купли-продажи оформлен не у нотариуса, а просто в простой письменной форме?

Спасибо.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В году, следующем за годом получения дохода от продажи квартиры, до 30 апреля Вам необходимо подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры. Затем до 15 июля необходимо уплатить налог. Налог исчисляется с суммы дохода от продажи (ст. 210 НК РФ), эта сумма должна быть указана в договоре купли-продажи. Если стоимость квартиры будет сильно занижена, то налоговый орган вправе доначислить налог исходя из рыночной стоимости (ст. 40 НК РФ). У нотариуса удостоверять договор не нужно, такие сделки обязательному нотариальному удостоверению не подлежат (статья 163 ГК РФ). Необходима лишь государственная регистрация договора купли-продажи.

С уважением,