Допустимость заключения договора купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания для пенсионера - налоговые обязательства и размер налога

• г. Москва

Объясните пожалуйста следующую ситуацию: пожилой человек, пенсионер, (ветеран ВОВ) хочет продать свою квартиру по договору купли-продажи, заключенным в простой письменной форме с правом пожизненного проживания в продаваемой им квартире, по оценки БТИ-330 тыс. рублей. Правомерен ли такай договор и в каком размере он обязан заплатить налог? И если обязан, то каким образом? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Правомерен. Налог платить не будет (сумма ниже 1000000 рублей). но декларацию подавать будет нужно .