Возможность уменьшения размера алиментов для несовершеннолетних детей при достижении совершеннолетия одного из них

• г. Мурманск

В бухгалтерию предприятия поступили исполнительные документы (судебный приказ и постановление судебных приставов) на удержание с работника алиментов на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка до совершеннолетия детей. В июле 2014 года одному из детей исполняется 18 лет. Имеет ли право бухгалтер самостоятельно уменьшить размер алиментов до 1/4 на момент совершеннолетия одного из детей. Если да, что является основанием? Если нет, опять таки, что является основанием? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов может быть уменьшен только по решению суда. Но внимательно ознакомьтесь с резолютивной частью исполнительного документа. Иногда там суд прописывает порядок удержания.