Могу я после смерти отца претендовать на часть этой квартиры и какую?

• г. Нальчик

Отец приватезировал 2-х комнатную квартиру на себя и свою жену. Могу я после смерти отца претендовать на часть этой квартиры и какую? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать в какой собственности находится квартира (в долевой или общей совместной) - от этого зависит доля на которую Вы можете претендовать.

1. Если отец составит на Вас завещание - то унаследуете то имущество, которое указано в завещании (с соблюдением пр.

2. Если наследовать по закону, то все наследники первой очереди (дети, родители, супруги) наследуют в равной доле имущество наследодателя.

Допустим, что наследников будет двое (Вы и жена отца) - жена отца будет наследовать 1/4 доли и Вы тоже 1/4 (при условии, что квартира находится в равнодолевой или общей совместной собственности).

С уважением.