Вопросы правового режима комнаты и передачи доли при наследовании

• г. Пермь

2 брата имели по наследству комнату в коммунальной квартире 17 кв м по 1/2 каждый. Один брат продает свою долю, не предоставив преимущественного права выкупа доли, постороннему человеку. Второй брат от 1/2 своей доли, дарит 2/5 неродному ребенку. Первый новый собственник отказывается оплачивать старые долги и не платит новые, Можно ли в УК переделать лицевой счет на Нового собственника, тк у него большая доля собственности?

Ответы на вопрос (1):

второму брату можно оспорить сделку купли-продажи

можно так же в судебном порядке разделить лицевые счеты