Угроза увольнения после изменения системы премирования в декрете - что делать?

• г. Москва

Находясь в декрете вышла досрочно (реб.1 г.11 мес.) на работу. За время декрета стали применять новые условия и систему премирования положение о мотивации сотрудников по которому у меня уменьшается оклад, прописанный в моем постоянном трудовом договоре. Предупредили за 2 мес. случае отказа предложат работу (нижестоящая должность или нижеоплач. Работа), при отказе прекращение с п.7 ст.77 ТК РФ отказ в связи с изменение опред. Сторонами условий трудового договора. Могут меня уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 17.03.04 № 2 при прекращении трудового договора по такому основанию работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Полагаю, доказать обоснованность уменьшения Вашего оклада в результате изменения организационных или технологических условий труда для работодателя будет проблематично.

В случае увольнения обращайтесь в суд. Также Вы можете направить жалобу в инспекцию труда.

Что касается ребенка до 3-х лет - это препятствие для расторжения договора по инициативе работодателя, но это не Ваш случай.