Вопросы наследства - могут ли совладельцы дома продавать свою долю без согласия других и ограничения доступа в дом

• г. Калуга

После смерти мамы я и брат на двоих получили наследство в виде половины дома площадью 50 кв. м. вторая половина дома принадлежит абсолютно чужим нам людям.

После вступления в наследство я прописалась в доме и живу там же. это мое единственное жилье. Мне 53. все пять лет дом содержу только я, сделала ремонт вплоть до замены полов, отопления, проводки.

1) Сейчас брат решил продать свою часть наследства, хотя и не выделял внатуре свои метры. Имеет ли он на это право?

Мне предложил купить его часть по цене выше рыночной раза в 4.

2) Теперь он хочет приводить покупателей. Вход в доме (точнее в половине дома) один. Имею ли я право как проживающая в доме, не впускать его пока не выделены конкретные метры наследования?

Ответы на вопрос (1):

За ремонт можете с него взыскать в судебном порядке 1/2 от понесенных расходов. Он обязан предложить купить его долю письменно, за любую цену. Но продавать он должен чужим людям за цену равную той которую предложил вам или большую, за меньшую не может.

Продать может не выделяя в натуре своей доли.

не пускать его не имеете право, он собственник также как и вы