Размер госпошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство

• г. Хабаровск

Какой размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно заплатить нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Здравствуйте, Оксана Викторовна! Размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлены п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ, согласно которой:

Т.е. для определения размера пошлины, Вам, прежде всего, необходимо установить, какой из наследников обращается к нотариусу, и какова сумма наследственного имущества.