Периодический медосмотр работа не допуск
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

При прохождении периодического медосмотра у меня обнаружили описторхоз, допуск к работе не дают. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, имеют право.

Здравствуйте! Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказывается от перевода либо такая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан отстранить работника на весь указанный в медицинском заключении срок с сохранением места работы (должности). В этом случае в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).

В соответствии со статьёй 46 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предварительный медицинский осмотр, проводят при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Периодический медицинский осмотр проводят с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Указанным приказом определен перечень медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к работе для каждого вида работ и профессий. Гельминтозы, в том числе описторхоз, внесены в список противопоказаний, при выявлении которых лица, относящиеся к «декретированной группе» (пункты 14 – 26 Приложения 2), не допускается к работе. Кроме этого, в соответствии с п. 48 Приложения 3 «хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний», к которым относится и описторхоз, являются общими медицинскими противопоказаниями к допуску к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).