Продажа наследуемой квартиры - налог на продажу и сроки оформления права собственности.
199₽ VIP

• г. Орск

Продаю 1/2 квартиры доставшейся по наследству от отца. Буду ли платить налог 13%. Продаю сразу после оформления права собственности.

Ответы на вопрос (5):

Будете, но можете использовать вычет - ст. 220 НК РФ. Если сумма будет меньше 500 т.р. то не будете. Поэтому либо продавайте дешевле, либо цену указывайте меньше в договоре.

Да, согласно [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 210] , придется оплатить.

Имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи доли в размере 500 тыс.руб. С остальной суммы налог 13%. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

налог будете платить с суммы превышающей 1 млн руб. (ст 220 нк рф)

Но если вы что-либо на данную сумму будете приобретать, то налог в данном случае платить не потребуется, но сдать нулевую декларацию нужно будет

Если вы являетесь и являлись собственником второй половины квартиры. то налог вообще не платите по той же ст.220 НК РФ