Перевод работника на гражданско-правовой договор - уведомление и запись в трудовую книжку

• г. Тотьма

Работник переводится с трудового договора на гражданско правовой, как уведомить работника и делается ли запись в трудовую книжку при приёме на гражданско правовой договор.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации получается, что необходимо расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, но правовых оснований для этого нет. Расторгать договор или по соглашению сторон или через сокращение штата. По гражданско- правовому договору запись в трудовую книжку не делается.

Однако Вам следует иметь в виду следующее.

Согласно ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Напомним, что, как вытекает из ст. 15 ТК РФ трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых тем, что для первых свойственно подчинение работника правилам трудового распорядка, выполнение внутренней трудовой функции организации. Выполнение работы по ГПД предполагает получение какого-то конкретного результата (выполнение конкретной работы), а не выполнение трудовой функции. Также для трудовых отношений характерно ежемесячная оплата труда, личное выполнение работником работы. В гражданских правоотношениях личное участие не обязательно возможно, например, привлечение субподрядчика. Гражданские отношения носят, как правило, «разовый-заказной» характер, трудовые – длящийся.

Если работодатель незаконно подменяет трудовые договоры гражданско-правовыми, оформляет фактически трудовые отношения гражданско-правовыми договорами, и это будет установлено, то его обяжут, помимо уплаты штрафа согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, восстановить нарушенные трудовые права работника: выплатить отпускные, командировочные, оплатить больничные, заполнить трудовую книжку и т.д.