Проблема с оформлением пенсии - работодатель не предоставляет трудовую книжку, пенсионный фонд требует оригинал

• г. Норильск

Я работаю в Норильске (филиал Краснояркого РТПЦ), трудовая книжка находиться в Красноярске). Мне нужно оформить пенсию, работодатель высылать и привозить трудовую книжку отказывается. Как быть, пенсионный фонд требует оригинал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, юридической силой обладают копии трудовых книжек, заверенные органами ПФР или нотариусом. Если есть родственник в Красноярске попросите его предварительно договорившись с отделом кадров (чтобы он взял трудовую книжку на один день, для заверения у нотариуса). Затем в пенсионный фонд предоставите нотариально заверенную копию.

Работодатель законно отказывает выслать т/книжку, Вы же не увольняетесь.