Как определить оплату коммунальных услуг в ситуации, когда квартира еще не принадлежит вам в собственность

• г. Москва

У нас такая ситуация. Мы строим квартиру в Моск. области. Дом построен, коммуникации подключены, госкомиссия его приняла. Но до оформления квартиры в собственность, как нам сказали в агентстве, ждать еще месяца 2-3. Некоторые наши соседи уже сделали отделку и живут. У нас же стоят голые стены, все коммуникации доведены только до квартиры и заглушены. Из документов у нас на руках договор инвестирования и договор с управляющей компанией, которую выбрала компания-застройщик. Нам выставлен счет за коммунальные услуги, в том числе и за воду. Причем вода считается не с человека (т.к. никто еще не прописан), а с метража квартиры. Вопрос такой – должны ли мы платить, если еще не вступили в право собственности? И если должны, то как доказать, что водой мы не пользуемся. На какие законы ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью

вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения

права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и

муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы

на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут

соответственно органы государственной власти и органы местного

самоуправления или управомоченные ими лица.