Как управляющая компания требует оплату за незаконные коммуникации в многоквартирном доме?

• г. Липецк

Вопрос такой! У нас одноитажнай многоквартирный дом из старого жилищьного фонда жильци вселились в него при отсутствии каких либо коммуникаций каждая квартира подводила себе сама газ воду капала канализационную яму для каждой квартиры. Дом стоит на обслуживание в управляющей компании. Управляющая компания утверждает что наши коммуникации являются общедомовым имуществом и мы должны платить за обслуживания этих коммуникаций. Ни каких разрешений на строительство канализационных ям нет и на врезку воды тоже нет есть только на врезку газа получается что канализационные ямы являются самовольными постройками также как и врезка воды как можно брать плату за незаконные постройки?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя брать плату за обслуживание самовольных построек. Жалуйтесь в жилищную инспекцию и роспотребнадзор на начисление незаконной платы, обман потребителя. Это нарушение, наказывается по ч. 1 ст. 14.7 кОАП РФ.

А на какой закон можно сослаться что нельзя брать плату за обслуживание самовольных построек?

Тут много законов. Вы можете ни на что не ссылаться, а описать ситуацию по существу.

Здравствуйте, Вадим!

Эти вопросы регулирует Закон "О защите прав потребителей", ГК РФ и некоторые правила предоставления услуг, установленные Правительством РФ. Обращайтесь, поможем составить грамотную жалобу со ссылками на конкретные статьи.