Как вернуть ювелирное изделие из Израиля без ущерба - опыт покупки и возврата
199₽ VIP

• г. Темрюк

По такому вопросу. В Израиле мной было куплено ювелирное изделие. Изделие отдали на руки сразу, без какой-либо предоплаты. Был заключен договор, по которому я должна оплатить изделие в определенный срок, будучи уже в России. Приехав домой, я передумала покупать это изделие, поскольку его цена оказалась непомерно высока. Хочу отправить его обратно заказной бандеролью с уведомлением. Каковы мои действия, чтобы без ущерба выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть порядок, который определен Вашим договором (ст. 421 ГК РФ). Лучше предварительно связаться с продавцом и обсудить порядок. Если договора не было - возвращайте товар, а то с Вас взыщут его стоимость (ст. 1102 ГК РФ). Возможно в договоре предусмотрено применение права Израиля, поэтому в связи с этим тоже могут быть ньюансы и особенности.

Согласно Руководству по приему международных почтовых отправлений запрещены или условно допущены к пересылке из Российской Федерации за границу, в том числе в страны СНГ: драгоценные металлы в любом виде и состоянии; НО данную информацию вам лучше всего уточнить в центральном отделении Почты России вашего города и Если можно то пересылать ювелирное изделие стоит 1 классом - авиа + нужно будет указать сумму оценки - укажите реальную окончательную сумму по вашему договору, потому что в случае потери - Почта возместит вам ту сумму в которую вы оцените вложение! Отправляйте с описью вложения: составьте и вложите в отправление заявление о расторжении договора с указанием в нём оснований для расторжения. и перед отправкой упакуйте так - чтоб оно не повредилось - с учётом того что отправление могут кидать, помять... и т.д. П.С. для себя дополнительно можете свозить к эксперту данное ювелирное изделие для независимой оценки его состояния и составить акт с 2-мя свидетелями - ну это на случай если другая сторона скажет что оно повреждено или ещё каких претензий.

первоначально изучите условия договора, в части порядка расторжения договора и возврата товара, так как в силу действующего российского законодательства ювелирные изделия возврату не подлежат.

учитывая, что договор заключен в иностр. государстве, если иное не предусмотрено договором, к вашим отношениям применяются нормы права Израиль.

Ни в коем случае, самостоятельно не отправляйте товар, лучше, оплатить определенную сумму, чем в дальнейшем возмещать полную стоимость товара.

если в договоре не прописан порядок расторжения договора, а продавец не ответил на ваше письмо, тогда обращайтесь к юристу.

УСПЕХОВ ВАМ.