Работодатель требует вернуть крупную сумму по ошибке перечисленных денежных средств - Что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Уволилась из компании два года назад, в 2012 году. После этого, в 2013 году работодатель мне на счет по ошибке перечислил крупную сумму, потом осознал это и теперь требует вернуть, угрожая подать в суд, что это мой нетрудовой доход и они не подали сведений в налоговые органы, следовательно, я как бы утаила от государства налоги. Что лучше сделать? Спасибо! Мария.

Ответы на вопрос (3):

Если это зарплата. то налог обязан был заплатить за вас по НК РФ как налоговый агент ваш работодатель

Вы не обязаны его платить. и не обязаны вовзращать..по ст.1102 ГК

Пусть обращается в суд согласно гл. 60 ГК РФ (неосновательное обогащение): "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Без решения суда ничего не возвращайте - пусть привлекают к ответственности того работника, кто допустил халатность, перечислив деньги своего работодателя Вам.

Это он несёт ответственность согласно ст. 238 ТК РФ: "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

работодатель мне на счет по ошибке перечислил крупную сумму, потом осознал это и теперь требует вернуть, угрожая подать в суд?

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Взыскание возможно лишь в исключительных случаях, в связи с возникшей переплаты (счетная ошибка; вина работника в невыполнении норм труда или простое, признанная органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; иные неправомерные действия работника, установленные только судом