Возможности приобретения доли в приватизированной квартире - купить или получить в дар?

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира.

Приватизирована на 4-х собственников в равных долях.

Мой муж, не собственник, но прописанный на моей доле, хочет приобрести 1/4 доли у моей племянницы (совершеннолетняя), которая является ее собственницей.

Подскажите пожалуйста, что для него выгоднее: заключить договор купли-продажи или договор дарения? С условием, чтобы она выписалась из квартиры.

И куда обращаться для оформления документов? И какие документы нужны?

Заранее благодарю Вас за ответ,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

лучше договор купли-продажи.

Обращаться в Росреестр.

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Это лучший ответ

Заключить необходимо договор купли-продажи, тем более если планируется передача денег. Кроме того, при дарении Вашему мужу необходимо будет уплатить НДФЛ 13 % от стоимости доли, так как племянница не является близким родственником.

Необходимо подписать договор, составленный юристом и зарегистрировать переход права в Росреестре. Нотариальное удостоверение не требуется. Необходимы правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, квитанция об уплате госпошлины.

Никакие кадастровые паспорта, выписки из домовой книги и т.д. НЕ требуются!

Никакое согласие супруга НЕ нужно, так как имущество, полученное в порядке приватизации, не является совместно нажитым.

Есть еще некоторые нюансы. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.