Нарушение прав беременной сотрудницы - отказ начальницы в создании условий труда, соответствующих беременности

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в государственной структуре, в Казначействе Приморского района СПб. В настоящее время я беременна, есть медицинское заключение из женской консультации. Моя работа связана с компьютерами, я системный администратор, когда я попросила начальницу создать мне условия труда, соответствующие моему положению (беременности), она предложила мне перевестись на другую должность, где компьютеры не используются, но эта должность гораздо ниже той, которую я занимала будучи системным администратором и с окладом, соответственно меньшим. В случае, если я откажусь от этого перевода мне пригрозили расторжением трудового договора на основании ст.77 п.8. Меня вынудили подписать согласие на перевод на другую должность под угрозой увольнения. Права ли моя начальница?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна,

в соответствии со ст.254 Трудового Кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, адв.Сарычев А.В.