Нарушение прав беременной сотрудницы - отказ начальницы в создании условий труда, соответствующих беременности

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в государственной структуре, в Казначействе Приморского района СПб. В настоящее время я беременна, есть медицинское заключение из женской консультации. Моя работа связана с компьютерами, я системный администратор, когда я попросила начальницу создать мне условия труда, соответствующие моему положению (беременности), она предложила мне перевестись на другую должность, где компьютеры не используются, но эта должность гораздо ниже той, которую я занимала будучи системным администратором и с окладом, соответственно меньшим. В случае, если я откажусь от этого перевода мне пригрозили расторжением трудового договора на основании ст.77 п.8. Меня вынудили подписать согласие на перевод на другую должность под угрозой увольнения. Права ли моя начальница?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна,

в соответствии со ст.254 Трудового Кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, адв.Сарычев А.В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у ИП системным администратором, администратором сайта. Может ли ИП, в трудовую записать при увольнении мне - Системный администратор или Программист.

ИП утверждает, что у ИП может быть только продавцы (Работники)

Могут быть у ИП должности Директор по развитию, Системный аналитик?

Доброго времени суток, на работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написанно, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

У меня такой вопрос, я беременна, я еле уговорила начальницу перевести меня на легкий труд, т.к. я работаю поваром в детском саду и таскать тяжести сейчас боюсь. Начальница сказала, что может меня поставить только подсобным рабочим, и на этой должности оклад меньше. Возможен ли перевод на должность с меньшим окладом?

Я работаю на АЗС администратором. В должностные инструкции входит приём топлива в том числе. На данный момент я в положении, с женской консультации принесла справку. Работодатель предложил временный перевод на дожность ниже моей занимаемой, с сохранением моей ставки, до ухода декретный отпуск. Могу я отказаться от этого предложения и не писать перевод на другую должность?

Работаю системным администратором в больнице. В данной больнице есть структурное подразделение - коронавирусный моногоспиталь. Имеет ли право работодатель требовать, чтобы системный администратор посетил "красную зону" для осуществления ремонта компьютерной техники? Никаких доплат за это работодатель давать не хочет.

Работодатель предлагает подписать доп. соглашение и перевод на другую работу с меньшим окладом? Ни чего в работе не меняется, ни условия труда, ни место работы, все остается так, только оклад становиться гораздо меньше же,законно ли это? какими Мативировать статьями мой отказ?

Я работаю в банке уже 3 года, сейчас написала заявление о переводе в другой филиал на более высокий оклад. Беременна уже 3 месяца, но после перевода, мне сказали, что будут сокращать филиал в котором работаю. Предложили написать новое явление на новый филиал, но с меньшим окладом. Могут ли меня уволить если я откажусь писать заявление на меньший оклад? Спасибо зарание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе мне сообщили, что 31.12.14 моя должность сокращается. Вакансий, соответствующих моей должности нет. Мне предлагают место ниже по должности и с меньшим окладом. Могут ли они без моего согласия перевести меня на предлагаемую должность с меньшим окладом?

Спасибо.

Я работаю на АЗС администратором. На данный момент я в положении, с женской консультации принесла справку. Работодатель предложил написать временный перевод на должность ниже моей занимаемой, сохранением моей ставки до отпуска в декретный отпуск. Могу я отказаться от этого предложения?

Я работаю в организации с 2010 года. В настоящее время на должности начальника финансового отдела. В декабре мне вручили уведомление о сокращении моей должности. Я беременна, работодателя об этом известила. Мне предложили должность ведущего специалиста с окладом намного ниже. Хотя по новому ШР имеются должности начальника отдела тарифов и начальника отдела сбыта. Но должность начальника отдела сбыта предложили начальнику планово-экономического отдела (ее должность тоже сократили), а другую - начальнику отдела другого ликвидируемого филиала Общества. Мой вопрос: Должны ли были мне предложить одну из должностей начальника отдела? Или беременность не является приоритетом? Есть ли преимущество у сотрудников филиала, который остается перед сотрудниками ликвидируемого филиала? Стоит ли мне соглашаться на нижеоплачиваемую работу с з/п намного ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение