Можно ли потребовать от бывшего мужа оплаты половины расходов на медицину и репетиторов для ребенка через суд?

• г. Москва

С мужем в разводе 10 лет, есть дочь 12 лет. На алименты не подавала, т.к. договорились по хорошему, но устно, что бывший муж в месяц будет давать определенную сумму денег. Он честно выполнял договоренность. Но за 10 лет периодически возникали значительные траты на мед. услуги, репетиторов для ребенка, муж в них участия не принимал. С начало этого года я потратила на мед. услуги для ребенка 150 000 рублей, а полтора месяца назад меня уволили, сейчас ищу работу. Могу я потребовать от мужа оплаты половины этой суммы через суд? Добровольно принимать участие он отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. У отца согласно СК РФ есть только алиментные обязательства.