Проблема прописки в квартире - как разрешить ситуацию между матерью, племянником и другим родственником?

• г. Москва

Помогите разобраться в нашей ситуации.

У моей матери имеется двухкомнатная приватизированная на нее одну квартира. Кроме матери в квартире прописан мой племянник. Матери исполнилось 80 лет и она задумавшись о вечном, решила прописать меня к себе. Однако племянник не дал согласие на мою прописку, мотивируя тем, что он якобы служил в горячей точке и т.к. он прописан в квартире, то она является его собстенностью, однако в квартире он не живет и квартплату не оплачивает. Матери хочется поделить квартиру поровну между сыновьями, но как поступить в этой ситуации она не знает. Я предлагал ей написать завещание, но она боится навредить кому-нибудь из нас. Пдскажите как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Георгий! Ваш племянник обладает лишь правом пользования данной квартирой (то есть правом проживания), право собственности принадлежит только Вашей матери. Квартира может быть завещана Вам обоим в равных долях.

С уважением,